Prodotti Refactor: differenze tra le versioni
Da Webmobili Wiki.
Creata pagina con "Il progetto prevede di cambiare il dataset della tabella <code>Product</code> in modo da diventare simile a quello delle <code>Occasioni</code><br/><br/> Di seguito i campi..." |
Nessun oggetto della modifica |
||
| Riga 1: | Riga 1: | ||
Il progetto prevede di cambiare il dataset della tabella <code>Product</code> in modo da diventare simile a quello delle <code>Occasioni</code><br/><br/> | Il progetto prevede di cambiare il dataset della tabella <code>Product</code> in modo da diventare simile a quello delle <code>Occasioni</code><br/><br/> | ||
Di seguito i campi di una situazione ottimale | Di seguito i campi di una situazione ottimale | ||
| Riga 13: | Riga 12: | ||
|int | |int | ||
|id del suo manufacturer | |id del suo manufacturer | ||
|- | |||
|StyleID | |||
|int | |||
|id dello Style | |||
|- | |||
|AmbientID | |||
|int | |||
|id dell'Ambient (forse non necessario qua) | |||
|- | |- | ||
|TypeID | |TypeID | ||
|int | |int | ||
|id del Type | |id del Type | ||
|- | |||
|ListPrice | |||
|int (nullable) | |||
|Prezzo di listino | |||
|- | |||
|DiscountPrice | |||
|int (nullable) | |||
|Prezzo scontato | |||
|- | |||
|NewProduct | |||
|bit | |||
|Indica se si tratta di una novità | |||
|- | |||
|ShowInSearch | |||
|bit | |||
|Indica se il prodotto dev'essere visibile nelle ricerche | |||
|- | |||
|Visible | |||
|bit | |||
|Indica se il prodotto è visibile | |||
|} | |} | ||
Versione delle 15:07, 20 ott 2021
Il progetto prevede di cambiare il dataset della tabella Product in modo da diventare simile a quello delle Occasioni
Di seguito i campi di una situazione ottimale
| Prodotti | ||
|---|---|---|
| ID | int | id del prodotto |
| ManufacturerID | int | id del suo manufacturer |
| StyleID | int | id dello Style |
| AmbientID | int | id dell'Ambient (forse non necessario qua) |
| TypeID | int | id del Type |
| ListPrice | int (nullable) | Prezzo di listino |
| DiscountPrice | int (nullable) | Prezzo scontato |
| NewProduct | bit | Indica se si tratta di una novità |
| ShowInSearch | bit | Indica se il prodotto dev'essere visibile nelle ricerche |
| Visible | bit | Indica se il prodotto è visibile |