Prodotti Refactor: differenze tra le versioni
Da Webmobili Wiki.
Nessun oggetto della modifica |
Nessun oggetto della modifica |
||
| Riga 1: | Riga 1: | ||
Il progetto prevede di cambiare il dataset della tabella <code>Product</code> in modo da diventare simile a quello delle <code>Occasioni</code><br/><br/> | Il progetto prevede di cambiare il dataset della tabella <code>Product</code> in modo da diventare simile a quello delle <code>Occasioni</code><br/><br/> | ||
=== Tabella Product === | |||
Di seguito i campi di una situazione ottimale | Di seguito i campi di una situazione ottimale | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Riga 74: | Riga 75: | ||
|datetime | |datetime | ||
|Data dell'ultimo aggiornamento del listino | |Data dell'ultimo aggiornamento del listino | ||
|} | |||
=== Tabella ProductCulture === | |||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="3"|ProdottiCulture | |||
|- | |||
|style="font-family: monospace;"|ID | |||
|int | |||
|ID autoincrementale del record | |||
|- | |||
|style="font-family: monospace;"|ProductID | |||
|int | |||
|ID del prodotto | |||
|- | |||
|style="font-family: monospace;"|Culture | |||
|varchar(5) | |||
|Cultura del record | |||
|- | |||
|style="font-family: monospace;"|Name | |||
|nvarchar(500) | |||
|Nome del prodotto | |||
|- | |||
|style="font-family: monospace;"|Description | |||
|nvarchar(3000) | |||
|Descrizione del prodotto | |||
|- | |||
|style="font-family: monospace;"|Material | |||
|nvarchar(300) (nullable) | |||
|Materiali del prodotto | |||
|- | |||
|style="font-family: monospace;"|Measures | |||
|nvarchar(300) (nullable) | |||
|Misure del prodotto | |||
|} | |} | ||
Versione delle 09:29, 21 ott 2021
Il progetto prevede di cambiare il dataset della tabella Product in modo da diventare simile a quello delle Occasioni
Tabella Product
Di seguito i campi di una situazione ottimale
| Prodotti | ||
|---|---|---|
| ID | int | id del prodotto |
| ManufacturerID | int | id del suo manufacturer |
| StyleID | int | id dello Style |
| AmbientID | int | id dell'Ambient (forse non necessario qua) |
| TypeID | int | id del Type |
| DesignerID | int (nullable) | id del Designer |
| ListPrice | int (nullable) | Prezzo di listino |
| DiscountPrice | int (nullable) | Prezzo scontato |
| NewProduct | bit | Indica se si tratta di una novità |
| ShowInSearch | bit | Indica se il prodotto dev'essere visibile nelle ricerche |
| ReviewRating | tinyint | Sono le stelline presenti nel prodotto trovato in SERP (valori possibili: 4 ; 4.5 ;5 ) |
| Visible | bit | Indica se il prodotto è visibile |
| InsertDate | datetime | Data di inserimento del prodotto nel database |
| LastUpdate | datetime | Data dell'ultima modifica effettuata |
| Campi per uso interno | ||
| BackofficeNotes | nvarchar(2000) | Note dalla redazione |
| DataListino | datetime | Data di pubblicazione del listino |
| DataAggiornamentoListino | datetime | Data dell'ultimo aggiornamento del listino |
Tabella ProductCulture
| ProdottiCulture | ||
|---|---|---|
| ID | int | ID autoincrementale del record |
| ProductID | int | ID del prodotto |
| Culture | varchar(5) | Cultura del record |
| Name | nvarchar(500) | Nome del prodotto |
| Description | nvarchar(3000) | Descrizione del prodotto |
| Material | nvarchar(300) (nullable) | Materiali del prodotto |
| Measures | nvarchar(300) (nullable) | Misure del prodotto |