Prodotti Refactor: differenze tra le versioni
Da Webmobili Wiki.
Nessun oggetto della modifica |
Nessun oggetto della modifica |
||
| Riga 24: | Riga 24: | ||
|int | |int | ||
|id del Type | |id del Type | ||
|- | |||
|style="font-family: monospace;"|DesignerID | |||
|int | |||
|id del Designer | |||
|- | |- | ||
|style="font-family: monospace;"|ListPrice | |style="font-family: monospace;"|ListPrice | ||
Versione delle 15:34, 20 ott 2021
Il progetto prevede di cambiare il dataset della tabella Product in modo da diventare simile a quello delle Occasioni
Di seguito i campi di una situazione ottimale
| Prodotti | ||
|---|---|---|
| ID | int | id del prodotto |
| ManufacturerID | int | id del suo manufacturer |
| StyleID | int | id dello Style |
| AmbientID | int | id dell'Ambient (forse non necessario qua) |
| TypeID | int | id del Type |
| DesignerID | int | id del Designer |
| ListPrice | int (nullable) | Prezzo di listino |
| DiscountPrice | int (nullable) | Prezzo scontato |
| NewProduct | bit | Indica se si tratta di una novità |
| ShowInSearch | bit | Indica se il prodotto dev'essere visibile nelle ricerche |
| Visible | bit | Indica se il prodotto è visibile |