Prodotti Refactor: differenze tra le versioni
Da Webmobili Wiki.
Nessun oggetto della modifica |
Nessun oggetto della modifica |
||
| Riga 26: | Riga 26: | ||
|- | |- | ||
|style="font-family: monospace;"|DesignerID | |style="font-family: monospace;"|DesignerID | ||
|int | |int (nullable) | ||
|id del Designer | |id del Designer | ||
|- | |- | ||
| Riga 44: | Riga 44: | ||
|bit | |bit | ||
|Indica se il prodotto dev'essere visibile nelle ricerche | |Indica se il prodotto dev'essere visibile nelle ricerche | ||
|- | |||
|style="font-family: monospace;"|ReviewRating | |||
|tinyint | |||
|Sono le stelline presenti nel prodotto trovato in SERP | |||
|- | |- | ||
|style="font-family: monospace;"|Visible | |style="font-family: monospace;"|Visible | ||
Versione delle 15:47, 20 ott 2021
Il progetto prevede di cambiare il dataset della tabella Product in modo da diventare simile a quello delle Occasioni
Di seguito i campi di una situazione ottimale
| Prodotti | ||
|---|---|---|
| ID | int | id del prodotto |
| ManufacturerID | int | id del suo manufacturer |
| StyleID | int | id dello Style |
| AmbientID | int | id dell'Ambient (forse non necessario qua) |
| TypeID | int | id del Type |
| DesignerID | int (nullable) | id del Designer |
| ListPrice | int (nullable) | Prezzo di listino |
| DiscountPrice | int (nullable) | Prezzo scontato |
| NewProduct | bit | Indica se si tratta di una novità |
| ShowInSearch | bit | Indica se il prodotto dev'essere visibile nelle ricerche |
| ReviewRating | tinyint | Sono le stelline presenti nel prodotto trovato in SERP |
| Visible | bit | Indica se il prodotto è visibile |