Prodotti Refactor: differenze tra le versioni
Da Webmobili Wiki.
Nessun oggetto della modifica |
Nessun oggetto della modifica |
||
| Riga 52: | Riga 52: | ||
|bit | |bit | ||
|Indica se il prodotto è visibile | |Indica se il prodotto è visibile | ||
|- | |||
|colspan="3"|Campi per uso interno | |||
|} | |} | ||
Versione delle 16:28, 20 ott 2021
Il progetto prevede di cambiare il dataset della tabella Product in modo da diventare simile a quello delle Occasioni
Di seguito i campi di una situazione ottimale
| Prodotti | ||
|---|---|---|
| ID | int | id del prodotto |
| ManufacturerID | int | id del suo manufacturer |
| StyleID | int | id dello Style |
| AmbientID | int | id dell'Ambient (forse non necessario qua) |
| TypeID | int | id del Type |
| DesignerID | int (nullable) | id del Designer |
| ListPrice | int (nullable) | Prezzo di listino |
| DiscountPrice | int (nullable) | Prezzo scontato |
| NewProduct | bit | Indica se si tratta di una novità |
| ShowInSearch | bit | Indica se il prodotto dev'essere visibile nelle ricerche |
| ReviewRating | tinyint | Sono le stelline presenti nel prodotto trovato in SERP (valori possibili: 4 ; 4.5 ;5 ) |
| Visible | bit | Indica se il prodotto è visibile |
| Campi per uso interno | ||