Prodotti Refactor: differenze tra le versioni

Da Webmobili Wiki.
Nessun oggetto della modifica
Riga 37: Riga 37:
|int (nullable)
|int (nullable)
|Prezzo scontato
|Prezzo scontato
|-
|style="font-family: monospace;"|ShowInSearch
|bit
|Indica se il prodotto dev'essere visibile nelle ricerche
|-
|-
|style="font-family: monospace;"|ReviewRating
|style="font-family: monospace;"|ReviewRating

Versione delle 09:39, 21 ott 2021

Il progetto prevede di cambiare il dataset della tabella Product in modo da diventare simile a quello delle Occasioni

Tabella Product

Di seguito i campi di una situazione ottimale

Prodotti
ID int id del prodotto
ManufacturerID int id del suo manufacturer
StyleID int id dello Style
AmbientID int id dell'Ambient (forse non necessario qua)
TypeID int id del Type
DesignerID int (nullable) id del Designer
ListPrice int (nullable) Prezzo di listino
DiscountPrice int (nullable) Prezzo scontato
ReviewRating tinyint Sono le stelline presenti nel prodotto trovato in SERP (valori possibili: 4 ; 4.5 ;5 )
Visible bit Indica se il prodotto è visibile
InsertDate datetime Data di inserimento del prodotto nel database
LastUpdate datetime Data dell'ultima modifica effettuata
Campi per uso interno
BackofficeNotes nvarchar(2000) Note dalla redazione
DataListino datetime Data di pubblicazione del listino
DataAggiornamentoListino datetime Data dell'ultimo aggiornamento del listino

Tabella ProductCulture

ProdottiCulture
ID int ID autoincrementale del record
ProductID int ID del prodotto
Culture varchar(5) Cultura del record
Name nvarchar(500) Nome del prodotto
Description nvarchar(3000) Descrizione del prodotto
Material nvarchar(300) (nullable) Materiali del prodotto
Measures nvarchar(300) (nullable) Misure del prodotto
NewProduct bit Indica se il prodotto è novità nella cultura selezionata
Visible bit Indica se il prodotto è visibile nella cultura selezionata