Prodotti Refactor: differenze tra le versioni
Da Webmobili Wiki.
| Riga 59: | Riga 59: | ||
=== Tabella ProductOutlet === | === Tabella ProductOutlet === | ||
Tabella che estende i prodotti con i campi necessari ai soli prodotti che sono nell'outlet | Tabella che estende i prodotti con i campi necessari ai soli prodotti che sono nell'outlet | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! colspan="3"|ProdottiOutlet | ! colspan="3"|ProdottiOutlet | ||
| Riga 69: | Riga 70: | ||
|int | |int | ||
|id del prodotto | |id del prodotto | ||
|- | |||
|style="font-family: monospace;"|ShopID | |||
|int | |||
|id del rivenditore | |||
|- | |- | ||
|style="font-family: monospace;"|ListPrice | |style="font-family: monospace;"|ListPrice | ||
|int | |int | ||
|Prezzo di listino | |Prezzo di listino | ||
|- | |- | ||
|style="font-family: monospace;"|DiscountPrice | |style="font-family: monospace;"|DiscountPrice | ||
|int | |int | ||
|Prezzo scontato | |Prezzo scontato | ||
|- | |- | ||
|style="font-family: monospace;"|InStock | |style="font-family: monospace;"|InStock | ||
|bit | |bit | ||
|Indica se il prodotto è già imballato per la pronta consegna oppure se si trova in esposizione (0) | |Indica se il prodotto è già imballato per la pronta consegna oppure se si trova in esposizione (0) | ||
|- | |- | ||
|style="font-family: monospace;"|OutletApproved | |||
|bit | |||
|Indica se è abilitata per l'outlet | |||
|- | |||
|style="font-family: monospace;"|CommerceApproved | |||
|bit | |||
|Indica se è abilitata per il Commerce | |||
|- | |||
|style="font-family: monospace;"|ToModerate | |||
|bit | |||
|Indica se è in fase di moderazione per la pubblicazione su Commerce | |||
|- | |||
|style="font-family: monospace;"|Pieces | |||
|int | |||
|Numero di pezzi a disposizione | |||
|- | |||
|style="font-family: monospace;"|Sort | |||
|int | |||
|L'ordinamento rispetto alle altre occasioni dello stesso rivenditore | |||
|} | |} | ||
Versione delle 17:02, 22 ott 2021
Il progetto prevede di cambiare il dataset della tabella Product in modo da diventare simile a quello delle Occasioni
Tabella Product
Di seguito i campi di una situazione ottimale
| Prodotti | ||
|---|---|---|
| ID | int | id del prodotto |
| ManufacturerID | int | id del suo manufacturer |
| StyleID | int | id dello Style |
| AmbientID | int | id dell'Ambient (forse non necessario qua) |
| TypeID | int | id del Type |
| DesignerID | int (nullable) | id del Designer |
| ReviewRating | tinyint | Sono le stelline presenti nel prodotto trovato in SERP (valori possibili: 4 ; 4.5 ;5 ) |
| Visible | bit | Indica se il prodotto è visibile |
| InsertDate | datetime | Data di inserimento del prodotto nel database |
| LastUpdate | datetime | Data dell'ultima modifica effettuata |
| Campi per uso interno | ||
| BackofficeNotes | nvarchar(2000) | Note dalla redazione |
| DataAggiornamentoListino | datetime | Data dell'ultimo aggiornamento del listino |
Tabella ProductOutlet
Tabella che estende i prodotti con i campi necessari ai soli prodotti che sono nell'outlet
| ProdottiOutlet | ||
|---|---|---|
| ID | int | id del record |
| ProductID | int | id del prodotto |
| ShopID | int | id del rivenditore |
| ListPrice | int | Prezzo di listino |
| DiscountPrice | int | Prezzo scontato |
| InStock | bit | Indica se il prodotto è già imballato per la pronta consegna oppure se si trova in esposizione (0) |
| OutletApproved | bit | Indica se è abilitata per l'outlet |
| CommerceApproved | bit | Indica se è abilitata per il Commerce |
| ToModerate | bit | Indica se è in fase di moderazione per la pubblicazione su Commerce |
| Pieces | int | Numero di pezzi a disposizione |
| Sort | int | L'ordinamento rispetto alle altre occasioni dello stesso rivenditore |
Tabella ProductCulture
| ProdottiCulture | ||
|---|---|---|
| ID | int | ID autoincrementale del record |
| ProductID | int | ID del prodotto |
| Culture | varchar(5) | Cultura del record |
| Name | nvarchar(500) | Nome del prodotto |
| Description | nvarchar(3000) | Descrizione del prodotto |
| Material | nvarchar(300) (nullable) | Materiali del prodotto |
| Measures | nvarchar(300) (nullable) | Misure del prodotto |
| NewProduct | bit | Indica se il prodotto è novità nella cultura selezionata |
| ShowInSearch | bit | Indica se il prodotto dev'essere visibile nelle ricerche per ambiente/tipologia |
| Visible | bit | Indica se il prodotto è visibile nella cultura selezionata |
Tabella Picture
| ProdottiCulture | ||
|---|---|---|
| ID | int | ID della picture |
| ProductID | int | ID del prodotto |
| Master | bit | Picture master |
| SquarePicture | nvarchar(255) | Nome dell'immagine quadrata che potrebbe essere <ProductID>-q-<m/a>-<Sort>.jpg |
| Picture | nvarchar(255) | Nome dell'immagine normale che potrebbe essere <ProductID>-n-<m/a>-<Sort>.jpg |
| Sort | int | Ordinamento |
POSSIBILE SVILUPPO:
Solo 2 immagini per prodotto: quadrata e normale. Basterà uploadare le più grandi possedute. Ai ridimensionamenti ci penserà ImageKit.io.
Creare un unico folder di immagini con la seguente convenzione di nomi:
<ProductID>-<q|n>-<m|a>-<Sort>.jpg
es.
86234-q-m-0.jpg // prima master quadrata
86234-n-m-0.jpg // prima master normale
86234-n-a-3.jpg // quarta alternativa normaledove
qsta per quadratansta per normalemsta per masterasta per alternativa