Area Statistiche: differenze tra le versioni

Da Webmobili Wiki.
Riga 255: Riga 255:
| 2.1
| 2.1
|-
|-
| ...
| Febbraio 2017
| ...
| 1.6
|-
|..
|..
|}
|}
<br/>
<br/>

Versione delle 12:52, 7 mar 2017

Informazioni sul progetto
Area Statistiche
http://statistics.designbest.com
Ambiente di test http://statistics.dbdemo47.com (altri dettagli)
Sistema di versionamento
Tipo SVN
URL del trunk https://svn.office.webmobili.it/svn/WM4/DB_AreaStatistiche
URL base dei branch https://svn.office.webmobili.it/svn/WM4/branches/


Area Statistiche è l'interfaccia che permette di controllare l'andamento di produttori e rivenditori all'interno del portale Designbest e Trovaprodotti.
Il tracciamento dei dati si basa sullo script di Google Analytics.
Ad ogni tipologia di pagina corrisponde un tracciamento (gaTrack). A loro volta i gaTrack sono divisi per i portali Designbest e Trovaprodotti.
Nella tabella sottostante c'è uno schema riassuntivo. Cliccando sul link gaTrack si ottiene l'estrazione esatta della metrica richiesta per un campione esemplare.


Per quanto riguarda Designbest:

URL/Tracciamento gaTrack Descrizione
/{lang}/{catalogo(lang)}/{manufacturer} DB-catalog Schede catalogo
/{lang}/{novita(lang)}/{azienda(lang)}/{manufacturer} DB-catalog-news Listing novità
/{lang}/brand/{manufacturer} DB-brand_channel Scheda Brand-Channel
/{lang}/{catalogo(lang)}/{manufacturer}/{ambient}/{type}/{productname}/{productid} DB-product Schede prodotto - Comprensive delle schede prodotto da negozio (DB-product_shop)
/{lang}/{catalogo(lang)}/{manufacturer}/{ambient}/{type}/{productname}/{productid}/{shopname}/{shopid} DB-product_shop Schede prodotto da negozio - Sottoinsieme di DB-product
/{lang}/{pro}/{negozi(lang)}...manufacturerFilter=... DB-res_shop_by_catalog Listing negozi da catalogo
/{lang}/pro/{showroom(lang)}/{shopname}/{shopid} DB-shop Schede negozio
/{lang}/pro/showroom/{shopname}/{shopid}/{manufacturer}/{ambient}/{type}/{productname}/{productid} DB-shop_from_product Scheda negozio da prodotto
/{lang}/pro/{showroom(lang)}/{shopname}/{shopid}/{catalogo(lang)}/{ambient} DB-catalog_shop_amb Ricerca negozi per ambiente
/{lang}/pro/{showroom(lang)}/{shopname}/{shopid}/{catalogo(lang)}/{ambient}/{type} DB-catalog_shop_typ Ricerca negozi per ambiente/tipologia
/{lang}/pro/{showroom(lang)}/{shopname}/{shopid}/{manufacturer} DB-catalog_shop_man Ricerca negozi per manufacturer
/{lang}/pro/{showroom(lang)}/{shopname}/{shopid}/{manufacturer}/{ambient} DB-catalog_shop_man_amb Ricerca negozi per manufacturer/ambiente
/{lang}/pro/{showroom(lang)}/{shopname}/{shopid}/{manufacturer}/{ambient}/{type} DB-catalog_shop_man_typ Ricerca negozi per manufacturer/ambiente/tipologia
/{lang}/pro/{showroom(lang)}/{shopname}/{shopid}/{catalogo(lang)} DB-catalog_shop Ricerca negozi generica (no filtri)
/{lang}/outlet/{negozi(lang)}/{shopname}/{shopid} DB-res_offers Ricerca Occasioni Negozio
/{lang}/outlet/{occasione(lang)}/{occasionename}/{occasioneid}/{shopid} DB-offer Scheda occasione negozio
/{lang}/{prodotti(lang)}/{ambient}/{type} DB-result Ricerca prodotti per ambiente/tipologia in questo momento non è usata dall'applicazione
tr: http://sitoesternoproduttore... DB-catalog_websitevisits Visite al sito del produttore tramite i pulsanti su Designbest
tr: mailtoproduttore: DB-catalog_receivedmail Email ricevute su Designbest dal produttore
tr: http://sitoesternorivenditore... DB-shop_websitevisits Visite al sito del rivenditore tramite i pulsanti su Designbest
tr: mailtonegozio: DB-shop_receivedmail Email ricevute su Designbest dal rivenditore
tr: pdfdownload: DB-catalog_downloadedpdfs Download dei PDF del produttore da Designbest
/{lang}/{catalogo(lang)}/{manufacturer} DB-catalog_userSessions Utenti e sessioni di un produttore su Designbest
/{lang}/{catalogo(lang)}/{manufacturer} DB-catalog_graphAge Età media del visitatore della scheda catalogo su Designbest
/{lang}/{catalogo(lang)}/{manufacturer} DB-catalog_graphGender Sesso medio del visitatore della scheda catalogo su Designbest
tr: geolocalization: DB-catalog_graphGeolocalization Geolocalizzazione del catalogo su Designbest

Per quanto riguarda Trovaprodotti:

URL/Tracciamento gaTrack Descrizione
it/Home/Index/[IDshop] TP-hp Homepage
it/ResultAmbient/Shop_[IDshop]_Ambient_[IDAmbient]/… TP-amb Ricerca per ambiente
it/Result/Shop_[IDshop]_Ambient_[IDAmbient]_... TP-result Ricerca per tipologia
it/Product/Shop_[IDshop]_Product_[IDProduct] TP-product Scheda prodotto
it/ResultNews/Shop_[IDshop]_... TP-news Ricerca novità
it/Result/Offers/Shop_[IDshop]_... TP-res_offers Ricerca occasioni
it/Product/Offers/Shop_[IDshop]_Offer_[IDOffer] TP-offer Scheda occasione
it/Result/ManufacturersList/[IDshop] TP-res_catalogs Ricerca cataloghi
it/Result/Shop_[IDshop]_Manufacturer_[Idmanufacturer]/… TP-catalog Scheda catalogo
it/ResultSelection/Shop_[IDshop]_Selection_[IDSelection]/… TP-res_selections Ricerca selezioni
it/Product/Selections/Shop_[IDshop]_Product_[IDOffer] TP-selection Scheda prodotto di selezione


I seguenti dati mese per mese vengono recuperati da Analytics ed aggregati nel nostro database nella seguente struttura


Area Produttori

Area Negozi

Sottoprogetti


Maialate

I numeri a partire da agosto 2016 sono alterati da moltiplicatori definiti nella tabella STS_AlterStats che vanno ad applicarsi, durante la generazione, a tutti i numeri riferiti alle schede prodotto viste sul portale Designbest (no Trovaprodotti) mese per mese.
I campi coinvolti da questa alterazione sono STS_ProductByDevice.PageViews e STS_ProductByShopByDevice.PageViews.
L'unico sistema per aggiungere nuovi moltiplicatori è l'inserimento manuale del valore all'interno del database nella suddetta tabella.
Qui un riassunto dei valori presenti ad oggi:

MESE MOLTIPLICATORE
Agosto 2016 2.4
Settembre 2016 3.0
Ottobre 2016 2.0
Novembre 2016 1.8
Dicembre 2016 1.8
Gennaio 2017 2.1
Febbraio 2017 1.6
.. ..


Nella parte del Trovaprodotti i valori etichettati come sessioni in realtà sono gli accessi.

Sono stati alterati manualmente manualmente i mesi di ottobre, novembre, dicembre 2016 in zona 1 e device: desktop incrementando il campo STS_ManufacturerByDevice.WebsiteVisits di alcuni produttori elitari a seguito di una campagna Facebook. Lo storico si trova qui https://cloud.designbest.com/index.php/s/kAyRQh8R7iDFfDW