Area Statistiche: differenze tra le versioni

Da Webmobili Wiki.
Riga 265: Riga 265:
|-
|-
| Maggio 2017
| Maggio 2017
| 1.4
|-
| Giugno 2017
| 1.4
| 1.4
|-
|-

Versione delle 10:45, 12 lug 2017

Informazioni sul progetto
Area Statistiche
http://statistics.designbest.com
Ambiente di test http://statistics.dbdemo47.com (altri dettagli)
Sistema di versionamento
Tipo SVN
URL del trunk https://svn.office.webmobili.it/svn/WM4/DB_AreaStatistiche
URL base dei branch https://svn.office.webmobili.it/svn/WM4/branches/


Area Statistiche è l'interfaccia che permette di controllare l'andamento di produttori e rivenditori all'interno del portale Designbest e Trovaprodotti.
Il tracciamento dei dati si basa sullo script di Google Analytics.
Ad ogni tipologia di pagina corrisponde un tracciamento (gaTrack). A loro volta i gaTrack sono divisi per i portali Designbest e Trovaprodotti.
Nella tabella sottostante c'è uno schema riassuntivo. Cliccando sul link gaTrack si ottiene l'estrazione esatta della metrica richiesta per un campione esemplare.


Per quanto riguarda Designbest:

URL/Tracciamento gaTrack Descrizione
/{lang}/{catalogo(lang)}/{manufacturer} DB-catalog Schede catalogo
/{lang}/{novita(lang)}/{azienda(lang)}/{manufacturer} DB-catalog-news Listing novità
/{lang}/brand/{manufacturer} DB-brand_channel Scheda Brand-Channel
/{lang}/{catalogo(lang)}/{manufacturer}/{ambient}/{type}/{productname}/{productid} DB-product Schede prodotto - Comprensive delle schede prodotto da negozio (DB-product_shop)
/{lang}/{catalogo(lang)}/{manufacturer}/{ambient}/{type}/{productname}/{productid}/{shopname}/{shopid} DB-product_shop Schede prodotto da negozio - Sottoinsieme di DB-product
/{lang}/{pro}/{negozi(lang)}...manufacturerFilter=... DB-res_shop_by_catalog Listing negozi da catalogo
/{lang}/pro/{showroom(lang)}/{shopname}/{shopid} DB-shop Schede negozio
/{lang}/pro/showroom/{shopname}/{shopid}/{manufacturer}/{ambient}/{type}/{productname}/{productid} DB-shop_from_product Scheda negozio da prodotto
/{lang}/pro/{showroom(lang)}/{shopname}/{shopid}/{catalogo(lang)}/{ambient} DB-catalog_shop_amb Ricerca negozi per ambiente
/{lang}/pro/{showroom(lang)}/{shopname}/{shopid}/{catalogo(lang)}/{ambient}/{type} DB-catalog_shop_typ Ricerca negozi per ambiente/tipologia
/{lang}/pro/{showroom(lang)}/{shopname}/{shopid}/{manufacturer} DB-catalog_shop_man Ricerca negozi per manufacturer
/{lang}/pro/{showroom(lang)}/{shopname}/{shopid}/{manufacturer}/{ambient} DB-catalog_shop_man_amb Ricerca negozi per manufacturer/ambiente
/{lang}/pro/{showroom(lang)}/{shopname}/{shopid}/{manufacturer}/{ambient}/{type} DB-catalog_shop_man_typ Ricerca negozi per manufacturer/ambiente/tipologia
/{lang}/pro/{showroom(lang)}/{shopname}/{shopid}/{catalogo(lang)} DB-catalog_shop Ricerca negozi generica (no filtri)
/{lang}/outlet/{negozi(lang)}/{shopname}/{shopid} DB-res_offers Ricerca Occasioni Negozio
/{lang}/outlet/{occasione(lang)}/{occasionename}/{occasioneid}/{shopid} DB-offer Scheda occasione negozio
/{lang}/{prodotti(lang)}/{ambient}/{type} DB-result Ricerca prodotti per ambiente/tipologia in questo momento non è usata dall'applicazione
tr: http://sitoesternoproduttore... DB-catalog_websitevisits Visite al sito del produttore tramite i pulsanti su Designbest
tr: mailtoproduttore: DB-catalog_receivedmail Email ricevute su Designbest dal produttore
tr: http://sitoesternorivenditore... DB-shop_websitevisits Visite al sito del rivenditore tramite i pulsanti su Designbest
tr: mailtonegozio: DB-shop_receivedmail Email ricevute su Designbest dal rivenditore
tr: pdfdownload: DB-catalog_downloadedpdfs Download dei PDF del produttore da Designbest
/{lang}/{catalogo(lang)}/{manufacturer} DB-catalog_userSessions Utenti e sessioni di un produttore su Designbest
/{lang}/{catalogo(lang)}/{manufacturer} DB-catalog_graphAge Età media del visitatore della scheda catalogo su Designbest
/{lang}/{catalogo(lang)}/{manufacturer} DB-catalog_graphGender Sesso medio del visitatore della scheda catalogo su Designbest
tr: geolocalization: DB-catalog_graphGeolocalization Geolocalizzazione del catalogo su Designbest

Per quanto riguarda Trovaprodotti:

URL/Tracciamento gaTrack Descrizione
it/Home/Index/[IDshop] TP-hp Homepage
it/ResultAmbient/Shop_[IDshop]_Ambient_[IDAmbient]/… TP-amb Ricerca per ambiente
it/Result/Shop_[IDshop]_Ambient_[IDAmbient]_... TP-result Ricerca per tipologia
it/Product/Shop_[IDshop]_Product_[IDProduct] TP-product Scheda prodotto
it/ResultNews/Shop_[IDshop]_... TP-news Ricerca novità
it/Result/Offers/Shop_[IDshop]_... TP-res_offers Ricerca occasioni
it/Product/Offers/Shop_[IDshop]_Offer_[IDOffer] TP-offer Scheda occasione
it/Result/ManufacturersList/[IDshop] TP-res_catalogs Ricerca cataloghi
it/Result/Shop_[IDshop]_Manufacturer_[Idmanufacturer]/… TP-catalog Scheda catalogo
it/ResultSelection/Shop_[IDshop]_Selection_[IDSelection]/… TP-res_selections Ricerca selezioni
it/Product/Selections/Shop_[IDshop]_Product_[IDOffer] TP-selection Scheda prodotto di selezione


I seguenti dati mese per mese vengono recuperati da Analytics ed aggregati nel nostro database nella seguente struttura


Area Produttori

Area Negozi

Sottoprogetti


Maialate

I numeri a partire da agosto 2016 sono alterati da moltiplicatori definiti nella tabella STS_AlterStats che vanno ad applicarsi, durante la generazione, a tutti i numeri riferiti alle schede prodotto viste sul portale Designbest (no Trovaprodotti) mese per mese.
I campi coinvolti da questa alterazione sono STS_ProductByDevice.PageViews e STS_ProductByShopByDevice.PageViews.
L'unico sistema per aggiungere nuovi moltiplicatori è l'inserimento manuale del valore all'interno del database nella suddetta tabella.
Qui un riassunto dei valori presenti ad oggi:

MESE MOLTIPLICATORE
Agosto 2016 2.4
Settembre 2016 3.0
Ottobre 2016 2.0
Novembre 2016 1.8
Dicembre 2016 1.8
Gennaio 2017 2.1
Febbraio 2017 1.6
Marzo 2017 1.6
Aprile 2017 1.4
Maggio 2017 1.4
Giugno 2017 1.4
.. ..


Nella parte del Trovaprodotti i valori etichettati come sessioni in realtà sono gli accessi.

Sono stati alterati manualmente manualmente i mesi di ottobre, novembre, dicembre 2016 in zona 1 e device: desktop incrementando il campo STS_ManufacturerByDevice.WebsiteVisits di alcuni produttori elitari a seguito di una campagna Facebook. Lo storico si trova qui https://cloud.designbest.com/index.php/s/kAyRQh8R7iDFfDW

Nel mese di Aprile 2017 sono stati fatti casini con DFP mobile del produttore Geberit. Le Impression a zero non si potevano lasciare, così sono stati inseriti manualmente dei valori di media con questa query:

UPDATE STS_ManufacturerByDevice
SET Impressions = 3201, WebsiteVisits = 13
WHERE ManufacturerID = 4095 AND MONTH(Data) = 4 AND ZoneID = 1 AND DeviceType = 'mobile'



Nel mese di Giugno 2017 sono stati fatti casini con DFP dei produttori Eclisse, Geberit e Oluce. Sono stati inseriti manualmente i seguenti click al sito:

-- Eclisse
UPDATE STS_ManufacturerByDevice
SET WebsiteVisits += 317
WHERE ManufacturerID = 2216 AND DeviceType = 'desktop'
	AND ZoneID = 1 AND Data = '2017-06-01'
UPDATE STS_ManufacturerByDevice
  SET WebsiteVisits += 205
  WHERE ManufacturerID = 2216 AND DeviceType = 'mobile'
	AND ZoneID = 1 AND Data = '2017-06-01'

-- Geberit
UPDATE STS_ManufacturerByDevice
SET WebsiteVisits += 177
WHERE ManufacturerID = 4095 AND DeviceType = 'desktop'
	AND ZoneID = 1 AND Data = '2017-06-01'
UPDATE STS_ManufacturerByDevice
  SET WebsiteVisits += 78
  WHERE ManufacturerID = 4095 AND DeviceType = 'mobile'
	AND ZoneID = 1 AND Data = '2017-06-01'

-- Oluce
UPDATE STS_ManufacturerByDevice
SET WebsiteVisits += 59
WHERE ManufacturerID = 1481 AND DeviceType = 'desktop'
	AND ZoneID = 1 AND Data = '2017-06-01'
UPDATE STS_ManufacturerByDevice
  SET WebsiteVisits += 32
  WHERE ManufacturerID = 1481 AND DeviceType = 'mobile'
	AND ZoneID = 1 AND Data = '2017-06-01'